menu

11:09
Первый монетный двор США начал работу в марте 1793 в Филадельфии.
США

Первый монетный двор США начал работу в марте 1793 в Филадельфии. В 1850 президент Филмор предложил открыть отделение монетного двора в Сан-Франциско, чтобы уменьшить затраты на чеканку золотых монет, связанные с транспортировкой золота из Калифорнии в Филадельфию. В 1852 Конгресс США поддержал это предложение, и в декабре 1854 монетный двор в Сан-Франциско начал чеканку золотых монет. В 1906 здание монетного двора было разрушено землетрясением. Работа двора возобновлена в 1937. В 1863 открыт монетный двор в Денвере. Двор чеканил все номиналы монет, предназначенных для обращения. В настоящее время, кроме монет для обращения, двор чеканит также золотые и серебряные монеты. С 1873 Монетный двор США является подразделением (бюро) Казначейства США. В 1937 недалеко от военной академии в Вест Пойнте (штат Нью-Йорк) было открыто хранилище серебряных монет и слитков, получившее прозвище «серебряный Форт-Нокс». В 1973 в Вест Пойнте начата чеканка монет. С 1973 по 1986 чеканились центы. В 1980 начата чеканка золотых медальонов, а немного позже – золотых монет для помещения в хранилище Форт-Нокс. 31 марта 1988 Вест Пойнт получил официальный статус монетного двора. В настоящее время в Вест Пойнте чеканятся не предназначенные для обращения монеты из драгоценных металлов (серебро, золото, платина), в том числе большая часть золотых монет США.
Обозначения монетных дворов США:
C – Шарлотт (Северная Каролина, 1838-1861),
СС – Карсон-Сити (Невада, 1870-1893),
D - Далонега (Джорджия, 1838-1861),
D - Денвер (с 1906),
О – Новый Орлеан (Луизиана, 1838-1909),
P или без обозначения - Филадельфия (Пенсильвания, с 1793),
S - Сан Франциско (Калифорния, с 1854),
W - Вест Пойнт (Нью-Йорк, с 1984).

2 апреля 1792 г.
218 лет назад.

В США основан первый монетный двор.


Первый монетный двор Соединенных Штатов Америки был основан 2 апреля 1792 года. На сегодняшний день он является единственным производителем американских банкнот. В его задачу входит обеспечение страны необходимым количеством монет.

Монетный двор США чеканит металлическую американскую валюту, руководит своими структурными подразделениями в разных городах страны, пробирной палатой в Сан-Франциско, хранилищем в Форт-Ноксе, где хранится золотой запас США, и хранилищем серебра в Уэст-Пойнте.

Среди других задач монетного двора – распределение монет и банкнот между банками Федеральной резервной системы (ФРС) и их отделениями, хранение и обеспечение безопасности золотого резерва страны, производство и продажа памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов, обмен и уничтожение негодных к обращению монет. Ежесуточно Американский монетный двор способен производить до 50 миллионов монет самого разного достоинства.

В соответствии с Законом, который был принят еще в 1792 году, все американские монеты на одной из сторон должны иметь изображение символа Свободы с надписью «Свобода» и год чеканки, а на другой стороне каждой золотой и серебряной монеты должно быть изображение орла и надпись «Соединенные Штаты Америки». Средний срок нахождения американских монет в обращении – 30 лет (банкноты – ориентировочно от 18 месяцев до 10 лет).

Соединенные Штаты занимают одно из лидирующих мест в мире по выпуску юбилейных и памятных монет. Причем памятные монеты выпускаются как для регулярного обращения, так и монеты из драгоценных металлов – золота, серебра и платины, предназначенные для инвестиций и коллекционеров. Эти монеты не так популярны за пределами США, однако внутри страны пользуются огромным спросом.

Ежесуточно Монетный двор США способен производить до 50 миллионов монет самого разного достоинства.

Просмотров: 702 | Добавил: kras | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: