menu

МОНЕТА ж. звонкий денежный знак, деньга, ходячая (или ходившая) чеканенная ценность. В общем смысле, и всякий денежный знак.
Монетка, копейка. Это плата тою же монетою. У меня монеты нет и сметы, а сяду есть, и хлеб-то вчесть. Монет м. астрах. серебряный рубль, целковый, карбованец. Монетный, к монете, деньгам относящ. - двор, заведенье для чеканки денег. -система, денежный счет или порядок, денежное счисленье, по законам и обычаям страны. Монетчик м. монетоделатель, чеканщик монеты; мастер, работник на монетном дворе;

Происхождение монеты
Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне — богам Янусу или Сатурну. Согласно их воззрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля (ростром) выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приплыл в Италию с острова Крит на корабле.

Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница». Такой титул имела римская богиня Юнона — су ... Читать дальше »
Просмотров: 668 | Добавил: kras | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (0)

Денежные и монетные дворы Москвы

А. Мельникова, В. Зайцев, В. Уздеников
Первый денежный двор появился в Москве, видимо, в период правления великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского (1362–1389 гг.). Письменных свидетельств об этом дворе и о месте его расположения нет: о его существовании ученые узнали лишь на основании анализа технических особенностей монет того периода. Единообразие типов ранних московских денег, высокий уровень мастерства резчиков штемпелей, присутствие на монетах грамотно исполненных и идеологически выверенных русских и арабских надписей, а также наличие в чеканке многочисленных технологических штемпельных связей и ряд других признаков неоспоримо свидетельствуют о том, что основная масса монет уже в конце XIV в. изготавливалась на денежном дворе, деятельность которого всецело контролировалась великокняжеской властью. В то же время некоторые письменные источники соде ... Читать дальше »
Просмотров: 1165 | Добавил: kras | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (0)

США

Первый монетный двор США начал работу в марте 1793 в Филадельфии. В 1850 президент Филмор предложил открыть отделение монетного двора в Сан-Франциско, чтобы уменьшить затраты на чеканку золотых монет, связанные с транспортировкой золота из Калифорнии в Филадельфию. В 1852 Конгресс США поддержал это предложение, и в декабре 1854 монетный двор в Сан-Франциско начал чеканку золотых монет. В 1906 здание монетного двора было разрушено землетрясением. Работа двора возобновлена в 1937. В 1863 открыт монетный двор в Денвере. Двор чеканил все номиналы монет, предназначенных для обращения. В настоящее время, кроме монет для обращения, двор чеканит также золотые и серебряные монеты. С 1873 Монетный двор США является подразделением (бюро) Казначейства США. В 1937 недалеко от военной академии в Вест Пойнте (штат Нью-Йорк) было открыто хранилище серебряных монет и слитков, получившее прозвище «серебряный Форт-Н ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: kras | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (0)